Event oder Eventserie
Generic filters
Ticketheimat
Ticketheimat
Event oder Eventserie
Generic filters

Kölner Philharmonie

Bischofsgartenstr. 1, 50667 Köln

Events an diesem Ort

August

16Aug20:0020:00Die Krönung von Louis XIV. - Ensemble Correspondances | Sebastien Daucé

17Aug20:0020:00Alexander Melnikov

18Aug20:0020:00Cantus Cölln | Konrad Junghänel - Die Motetten von Johann Sebastian Bach

19Aug20:0020:00Véronique Gens | Les Siecles | François-Xavier Roth

20Aug11:0011:00Kinderkonzert - Le Sacre du printemps

20Aug20:0020:00Monteverdi: L'Orfeo - Cappella Mediterranea | Leonardo García Alarcón

21Aug11:0011:00Harmoniemusik - Ensemble Sarbacanes

21Aug18:0018:00Les Siecles | François-Xavier Roth - Les Ballets Russes

23Aug20:0020:00Amjad Ali Khan

27Aug20:0020:00Casa Hogar - Benefizkonzert

28Aug11:0011:00Festkonzert - Feuertrunken

28Aug20:0020:00Festkonzert - Feuertrunken

29Aug20:0020:00Anna Netrebko & Yusif Eyvazov

30Aug20:0020:00Haydn: Die Schöpfung - Concertgebouworkest | Philippe Herreweghe

31Aug20:0020:00Concertgebouworkest | Klaus Mäkelä

September

02Sep20:0020:00WDR Sinfonieorchester | Hadelich & Dvořák

03Sep10:0010:00Familienworkshop: BAYIN - Eine Reise durch acht Klanggeschichten

03Sep20:0020:00WDR Sinfonieorchester I Hadelich & Dvorak

04Sep11:0011:00Orchester der Lucerne Festival Academy I Sylvain Cambreling

04Sep20:0020:00Pittsburgh Symphony Orchestra

05Sep20:0020:00The Cleveland Orchestra | Franz Welser-Möst

08Sep19:0019:00WDR Funkhausorchester | Rap mal anders: Symphonic Beats

09Sep20:0020:00Till Brönner & Band - On Vacation

10Sep20:0020:00The Symphonic Rock Orchestra: Rock The Opera

11Sep11:0011:00Abo-Konzert 1 - Weltgier

11Sep16:0016:00Rising Stars: Jess Gillam & James Baillieu

12Sep20:0020:00Abo-Konzert 1 - Weltgier

13Sep20:0020:00Abo-Konzert 1 - Weltgier

16Sep20:0020:00The Ukulele Orchestra of Great Britain

17Sep11:0011:00WDR Sinfonieorchester | Das Konzert mit der Maus - Dvořák

17Sep15:0015:00WDR Sinfonieorchester | Das Konzert mit der Maus - Dvořák

18Sep11:0011:00Kammerkonzert 01 - Monolith

19Sep20:0020:00Monteverdi: »Marienvesper« - Collegium Vocale Gent | Philippe Herreweghe

20Sep20:0020:00Alexander Gavrylyuk

21Sep21:0021:00Round - Christina Vantzou Trio w/ Robert Beatty visuals

23Sep20:0020:00WDR Sinfonieorchester | Weinberg & Schostakowitsch

24Sep20:0020:00WDR Big Band I The Chief goes Latin

25Sep11:0011:00Philharmonischer Chor Köln | Kölner Symphoniker | Horst Meinardus

25Sep16:0016:00Anna Prohaska | Ensemble Resonanz | Riccardo Minasi

25Sep20:0020:00Die 12 Cellisten der Berliner Philharmoniker

26Sep20:0020:00Jongmyo Jerye-Ak

28Sep20:0020:00Okka von der Damerau & Sophie Raynaud

29Sep20:0020:00Midori | Antoine Lederlin | Jonathan Biss - Beethoven: Klaviertrios

Oktober

01Okt20:0020:00Siobhan Stagg | Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks | Tugan Sokhiev

02Okt11:0011:00Mozarts Musica Sacra - WDR Rundfunkchor | Kölner Kammerorchester | C. Poppen

02Okt20:0020:00Rainald Grebe

05Okt20:0020:00Thierry Escaich & Quatuor Tchalik

06Okt20:0020:00Schönherz & Fleer: Rilke Projekt

07Okt20:0020:00Craig Taborn »Shadow Plays«

08Okt20:0020:00Konstantin Wecker

09Okt11:0011:00Kinderkonzert - »Vergissmeinnicht«

09Okt20:0020:00Christian Löffler & Detect Ensemble

10Okt20:0020:00Ensemble Modern - Afro-Modernism in Contemporary Music

13Okt20:0020:00Bläck Fööss

15Okt20:0020:00SUBA - Omar Sosa I Seckou Keita I Gustavo Ovalles

16Okt11:0011:00Abo-Konzert 2 - Unschuld

16Okt16:0016:00Rising Stars: Vanessa Porter & Daniel Mudrack »Loss of Control«

16Okt20:0020:00Anne-Sophie Mutter

17Okt20:0020:00Abo-Konzert 2 - Unschuld

18Okt20:0020:00Abo-Konzert 2 - Unschuld

19Okt20:0020:00Mozart: Requiem - Cappella Amsterdam | Orchester des 18. Jahrhunderts

20Okt21:0021:00Hiromi: The Piano Quintet

21Okt19:0019:00WDR Rundfunkchor | WDR Sinfonieorchester | Mitsingkonzert - Lobgesang

22Okt20:0020:00Redman I Mehldau I McBride I Blade - A MoodSwing Reunion

23Okt11:0011:00Jubiläumskonzert Rut-Wiess

23Okt18:0018:00Andreas Ottensamer | Gulbenkian Orchester Lissabon | Lorenzo Viotti

24Okt20:0020:00Tschechische Philharmonie

28Okt20:0020:00WDR Rundfunkchor | WDR Sinfonieorchester | Jubiläumskonzert - Carmina burana

29Okt20:0020:00WDR Rundfunkchor | WDR Sinfonieorchester | Jubiläumskonzert - Carmina burana

30Okt11:0011:00Kammerkonzert 02- Rheingold

30Okt20:0020:00WDR Big Band | Atomic Hefti - Neal Hefti zum 100. Geburtstag

November

03Nov20:0020:00Ray Chen & The Knights

05Nov20:0020:00WDR Sinfonieorchester | Musik der Zeit - Maschinenraum

06Nov11:0011:00Abo-Konzert 3 - Abenteuer

07Nov20:0020:00Abo-Konzert 3 - Abenteuer

08Nov20:0020:00Abo-Konzert 3 - Abenteuer

13Nov16:0016:00Lebe! Liebe! Stürme! - Kölner Kammerorchester | Raphael Christ

16Nov20:0020:00Ron Carter Foursight Quartet

18Nov20:0020:00WDR Sinfonieorchester | Helmchen & Beethoven

19Nov20:0020:00WDR Sinfonieorchester | Helmchen & Beethoven

21Nov20:0020:00Wiener Symphoniker

23Nov20:0020:00Kammerkonzert 03 - Nocturne

26Nov20:0020:00Orchestre National de France

27Nov11:0011:00Abo-Konzert 4 - Arkadien

28Nov20:0020:00Abo-Konzert 4 - Arkadien

29Nov20:0020:00Abo-Konzert 4 - Arkadien

Dezember

02Dez20:0020:00WDR Sinfonieorchester | Marie Jacquot & Debussy

04Dez11:0011:00Bald ist Weihnachten - Kölner Kammerorchester | Christoph Poppen

06Dez20:0020:00Gabetta Consort

09Dez20:0020:00Jan Lisiecki

10Dez20:0020:00Andrej Hermlin & The Swingin' Hermlins

11Dez11:0011:00Ohren auf! - Familienkonzert

11Dez14:0014:00Ohren auf! - Familienkonzert

16Dez20:0020:00WDR Sinfonieorchester | Hadelich & Sibelius

17Dez20:0020:00WDR Sinfonieorchester | Hadelich & Sibelius

18Dez11:0011:00Weihnachtskonzert - Wunschzettel

18Dez15:0015:00Weihnachtskonzert - Wunschzettel

22Dez20:0020:00WDR Rundfunkchor | WDR Funkhausorchester - Swinging Christmas

27Dez16:0016:00Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

27Dez20:0020:00Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

28Dez20:0020:00Chilly Gonzales

29Dez20:0020:00Chilly Gonzales

Nach oben