Event oder Eventserie
Generic filters
Ticketheimat
Ticketheimat
Event oder Eventserie
Generic filters

Event Typ Literatur

Mai

03Mai20:0020:00ERLESENE LITERATUR mit Lars Eidinger - Hauspostille von Bertolt Brecht

08Mai19:3019:30Wladimir Kaminer - Frühstück am Rande der Apokalypse

17Mai20:0020:00Die kleine Textfabrik

18Mai19:3019:30Matthias Brandt & Jens Thomas

21Mai19:0019:00Kafka gelesen / mit Jan Faktor, Marie Luise Knott, Ulf Stolterfoth

21Mai19:3019:30Gabriele Krone-Schmalz - Russland – und wie weiter? | Lesung

21Mai20:0020:00Matthias Brandt & Jens Thomas

21Mai20:0020:00Heinz Strunk - Der gelbe Elefant

21Mai20:0020:00Rock and Read mit Martin Semmelrogge

21Mai20:0020:00FIL Live - Wege zum Glück & wieder zurück | Literatur LIVE

22Mai19:0019:00Michael Tsokos - Faszination Rechtsmedizin

22Mai19:0019:00Buchvorstellung mit Mirrianne Mahn

22Mai19:3019:30OUT LOUD: Ronya Othmann

22Mai19:3019:30Marie-Luise Marjan liest: Mord mit Muttern

22Mai19:3019:30Die drei ??? und die singende Schlange

22Mai20:0020:00Paula Irmschler - Frau und Mutter

22Mai20:0020:00Heinz Strunk - Der gelbe Elefant

22Mai20:0020:00Kamm On! Poetry Slam

22Mai20:0020:00Hansen Hoepner & Paul Hoepner - Alle an Bord. Ein Boot | Literatur LIVE

22Mai20:0020:00Mareike Fallwickl

23Mai19:0019:00Dr. Gerald Hüther - Auf der Suche nach dem verlorenen Glück

23Mai19:3019:30Erotik Slam Charlottenburg

23Mai19:3019:30Feldkircher Literaturtage 2024 - N. Strobl, Toxische Pommes und L.M.Milsch

23Mai19:3019:30Vatersein - Lesung mit Tillmann Prüfer

23Mai20:0020:00Michael Tsokos - Faszination Rechtsmedizin

23Mai20:0020:00Paula Irmschler - Frau und Mutter

23Mai20:0020:00Brauseboys-Lesebühne mit Gästen

23Mai20:1520:15Lesung: Das achte Leben (für Brilka)

24Mai18:0018:00Vennens historischer Ortsrundgang

24Mai18:3018:303. Ladies Crime Night

24Mai19:3019:30Feldkircher Literaturtage 2024 - Katharina Rogenhofer und Laura Freudenthaler

24Mai19:3019:30Jule Weber: Trotz Alledem

24Mai19:3019:30Dr. Mark Benecke - Kriminalfälle am Rande des Möglichen

24Mai20:0020:00Thomas Gsella - Ich zahl's Euch reim

24Mai20:0020:00Ildikó von Kürthy - Eine halbe Ewigkeit - Die Show zum Buch

24Mai20:0020:00Ursula Pickener - Kaisers Kinder

24Mai20:0020:00Senaryo Atölyesi

24Mai20:3020:30Sebastian Lehmann - Kinderzeit

25Mai09:0009:00Mündl. Prüfungsvorbereitung - Bank

25Mai11:0011:00Schreiben aus dem Stegreif

25Mai11:0011:00FILM AB! - Raus in die Natur mit Thorsten Wolf

25Mai11:3011:30Heiligendamm - Damals und heute.

25Mai12:3012:30Ross Halfin - Metallica Takeover Munich | Lesung + Filmfest

25Mai13:0013:00FILM AB! - Raus in die Natur mit Thorsten Wolf

25Mai18:0018:00Vennens historischer Ortsrundgang

25Mai18:0018:00Die Kinostimme von Harry Potter liest Yossi Ghinsberg: Dem Dschungel entkommen

25Mai19:0019:00Dr. Mark Benecke - Blutspuren

25Mai19:0019:00Kishon: Die beste Ehefrau von allen und ICH

25Mai19:0019:00Anja Goerz und Eric Niemann

25Mai19:0019:00KulturAbend mit I. Matusko & D. Olivier

25Mai19:3019:30Feldkircher Literaturtage 2024 - Tanja Maljartschuk und Amir Gudarzi

25Mai19:3019:30Claudia Michelsen liest Marlene Dietrich

25Mai20:0020:00Rockstories - Music & Crime

25Mai20:0020:00Dat Plattpaket allerbest

25Mai20:0020:00Beate Schlegel - Der versteckte Engel

25Mai21:0021:00Die Kinostimme von Harry Potter liest Yossi Ghinsberg: Dem Dschungel entkommen

26Mai10:0010:00Literarisches Frühstück - "Zauberhafter Mai" mit Verzauberer Tullino

26Mai11:0011:00FILM AB! - Raus in die Natur mit Thorsten Wolf

26Mai16:0016:00Roland Jankowsky - Wenn Oberbeck kommt

26Mai18:0018:00Auftaktveranstaltung - "Arbeit" von Thorsten Nagelschmidt | Berlin liest ein Buch

26Mai19:0019:00Wladimir Kaminer - Frühstück am Rande der Apokalypse

26Mai19:0019:00Babelsberger Würfelslam

26Mai20:0020:00Poetry Slam: Macht Worte! - Gold

26Mai20:0020:00Michael Nast - Tour 2024

27Mai19:3019:30Lesung: Judenhass

27Mai20:0020:00Streit.Bar - Bücher der Gegenwart

28Mai18:0018:00Der weibliche Schlaf - Ein Workshop

28Mai18:4518:45Fotograf Robert Capa im Picasso-Museum

28Mai19:0019:00Jakob Nolte - Die Frau mit den vier Armen / Moderation: Jutta Rinas

28Mai19:0019:00Benn trifft - Erinnerungen an Stefan Heym

28Mai19:0019:00Buchpremiere mit L. Kampf & D. Drepper

28Mai19:3019:30Fußball Stadion Rock

28Mai20:0020:00Isar Slam – Poetry Slam

28Mai20:0020:00Literatur Live: André Kubiczek - Nostalgia

29Mai19:0019:00Eva Almstädt - Akte Nordsee / Band 3

29Mai19:0019:00Katja Eichinger - Das große Blau | Lesung

29Mai19:3019:30Poetry Slam: Geschichten übern Gartenzaun

29Mai20:0020:00Saša Stanišic -„Möchte die Witwe angesprochen werden, ..." | Die schöne Lesung

29Mai20:0020:00Ildikó von Kürthy - Eine halbe Ewigkeit - Die Show zum Buch

29Mai20:0020:00Ildikó von Kürthy - Eine halbe Ewigkeit - Die Show zum Buch

29Mai20:0020:00Parole Text:Buch: Oh Wien, siehe

29Mai20:0020:00Katharina Thalbach

30Mai19:3019:30Katharina Thalbach liest Gabriele Tergit

30Mai20:0020:00Sasa Stanisic liest

30Mai20:0020:00Brauseboys-Lesebühne mit Gästen

31Mai19:0019:00Oranienburg Poetry Slam

31Mai19:3019:30Katharina Thalbach liest Irmgard Keun

31Mai20:0020:00Vanessa Vu - Komm dahin, wo es still ist

31Mai20:0020:00Adaptive Optik

Juni

01Jun10:0010:00Vortrag & Praxis mit Julie von Bismarck

01Jun11:3011:30Heiligendamm - Damals und heute.

01Jun15:3015:30Kekskrümel Im All. Wie Groß Ist Die Unendlichkeit?

01Jun19:0019:00Lesung Alexandra Zykunov

01Jun19:3019:30Heilstätten Best Of Slam

01Jun19:3019:30Skizze eines Sommers

01Jun19:3019:30Wetterleuchten - Das Jahrzehnt der ... - Norbert Wollschläger liest aus seinem Ro

01Jun19:3019:30Die Drei ??? - Das Dorf der Teufel

01Jun19:3019:30Dirk Maassen & Christine Langer

01Jun20:0020:00Jutta Speidel liest aus ihrem Roman Amaryllis

01Jun20:0020:00Walter Sittler & Johann von Bülow

01Jun20:0020:00Beate Wagner - Moritz und Franz Wagner | Literatur LIVE

01Jun20:0020:00Velvet Voice Club - Texte zur Kunst

02Jun11:0011:00FILM AB! - Raus in die Natur mit Thorsten Wolf

02Jun12:0012:00Pasquale Aleardi

02Jun15:0015:00Lesen & Lauschen: Geschichten vom Franz

02Jun18:0018:00Human Design Info-Abend

02Jun18:0018:00Unheimlich | Klangvoll: Symphonische Lesung

02Jun18:0018:00Lichtenstein liest!

02Jun19:3019:30Matthes liest Kafka

02Jun19:3019:30Wedding Slam Royale

03Jun19:0019:00Bücher in der Hütte

03Jun19:0019:00Wie schmeckt Krefeld?

03Jun20:0020:00Katja Diehl - Raus aus der AUTOkratie - rein in die Mobilität von morgen!

04Jun10:0010:00Schlaf im Laufe der Jahre

04Jun17:0017:00Hermann Scherer live

04Jun18:0018:00Schlaf im Laufe der Jahre

04Jun18:3018:30Buchpremiere & Stimm-Workshop mit S.Katschinski, moderiert von Gesa Ufer

04Jun19:0019:0010 Tage zwischen Tradition u. Moderne - Eindrücke von einer Tour durch S.-Arabien

04Jun19:0019:00Lesung mit Olivier David und Marco Ott

04Jun19:3019:30Graphic-Novel-Lesung mit Moritz Stetter

04Jun19:3019:30Stefan Hunstein u. Edmund Telgenkemper - Briefwechsel zwischen J. Roth & S. Zweig

04Jun20:0020:00Die Gazelle zittert - Absolvent*innen der Schauspielschule Siegburg

04Jun20:0020:00Benn trifft - Triggerpunkte

04Jun20:0020:00Katja Riemann: Zeit der Zäune

04Jun20:0020:00Natalya Nepomnyashcha - Wir von unten | Literatur LIVE

05Jun18:0018:00Rainer Schanz - Hinter den Kulissen

05Jun19:0019:00Impulsvortrag - Einfach glücklich leben!

05Jun19:3019:30Erich von Däniken - Live

05Jun19:3019:30Karl Bartos - Das Kabinet des Dr. Caligari

05Jun20:0020:00Jan Philipp Zymny

05Jun20:0020:00Dr. Mark Benecke - Blutspuren

05Jun20:0020:00Frank Goosen - Spiel ab!

05Jun20:0020:00Buchpremiere: Benjamin Cors im Gespräch mit Dora Heldt - Krähentage

05Jun20:0020:00Sevim Dağdelen - Die NATO | Literatur LIVE

06Jun09:3009:30Verhandlungssalon 2024

06Jun15:0015:00Vets with Horsepower 2024

06Jun17:0017:00Hermann Scherer live

06Jun19:0019:00Ann Cotten - Die Anleitungen der Vorfahren / Moderation: Laura Beck

06Jun19:0019:00KulturAbend mit Philipp Peyman Engel

06Jun19:0019:00Michael Kobr

06Jun19:3019:30Erich von Däniken - Live

06Jun19:3019:30Tonio Schachinger - Echtzeitalter

06Jun19:3019:30Max Moor liest Amos Oz, Judas

06Jun19:3019:30Karl Bartos - Das Kabinet des Dr. Caligari

06Jun20:0020:00Lesung mit Kurt Tallert

06Jun20:0020:00Brauseboys-Lesebühne mit Gästen

07Jun19:0019:00Lesung mit Sonja Roos

07Jun19:0019:00Einsames Lachen

07Jun19:3019:30Moritz Rinke: Ich könnte hier...

07Jun19:3019:30Die drei ??? und die singende Schlange

07Jun20:0020:00Ronald Zehrfeld liest Franz Kafka "Die Verwandlung"

07Jun20:0020:00Buchvorstellung mit Harald Glööckler

07Jun20:3020:30Erich von Däniken - Live 2024 - Kosmische Spuren

07Jun21:0021:00Enis Maci & Mazlum Nergiz - Karl May

08Jun09:0009:00Social Media & KI Marketing - Basic

08Jun11:0011:00FILM AB! - Raus in die Natur mit Thorsten Wolf

08Jun11:3011:30Heiligendamm - Damals und heute.

08Jun13:0013:00FILM AB! - Raus in die Natur mit Thorsten Wolf

08Jun15:0015:00Schlaf im Laufe der Jahre

08Jun18:0018:00Rainer Schanz - Hinter den Kulissen

08Jun18:0018:00Buchvorstellung mit Feminist Fiction

08Jun19:0019:00Durs Grünbein - Der Komet

08Jun19:0019:00Die Drei ??? und die singende Schlange

08Jun19:0019:00Phantasien im Bremer Ratskeller

08Jun19:3019:30Katrin Weber - Sie werden lachen

08Jun19:3019:30Heilbronner Poetry Slam #111

08Jun19:3019:30Wirklich schade um Fred - James Saunders - es lesen Julia von Sell, Thomas Thieme

08Jun20:0020:00Sebastian Koch

08Jun20:0020:00Literatur LIVE: Avi Primor - Bedrohtes Israel. Ein Land im Ausnahmezustand

09Jun11:0011:00Claire und die anderen mit Monika-Margret Steger und Isabel Eichenlaub

09Jun11:0011:00FILM AB! - Raus in die Natur mit Thorsten Wolf

09Jun16:0016:00Rundgang: Der Alte Friedhof in Hamm | Grabsteine erzählen Geschichte(n)

09Jun18:0018:00Victoria Müller - Be A Rebell... - Ermutigung zum Ungehorsam

09Jun18:0018:00Wladimir Kaminer

09Jun19:0019:00Poetry & Soul

09Jun19:3019:30Klassenzimmer

09Jun20:0020:00Parole Text:Buch: Das Meer

09Jun20:3020:30Literatur Live: Tad Williams Live - Der letzte König von Osten Ard 3

11Jun14:0014:00Schlaf im Laufe der Jahre

11Jun19:0019:00Verlassen sein/werden - Birgit Rößler / Trauer und Tod

11Jun19:0019:00Anschnitt - Das Büchermagazin / K. Dittmer, J. Ehlert, V. Petri, L. Kreißler

11Jun19:0019:00Buchvorstellung mit Lynn Painter

11Jun19:0019:00Das wiedergefundene Archiv

11Jun20:0020:00Arthur Schnitzler Novellen

11Jun20:0020:00Frank Goosen - Spiel ab!

12Jun19:0019:00Michael Tsokos - Faszination Rechtsmedizin

12Jun19:0019:00Was ist Gay-Tantra für mich?

12Jun19:3019:30Sidekicks - Lesung Stefanie De Velasco

12Jun19:3019:30OUT LOUD: Gilda Sahebi

12Jun19:3019:30Autorinnenlesung mit Dana von Suffrin

12Jun19:3019:30Schall & Rauch Poetry Slam

12Jun19:3019:30Sasa Stanisic

12Jun19:3019:30Die drei ??? und die singende Schlange