Event oder Eventserie
Generic filters
Ticketheimat
Ticketheimat
Event oder Eventserie
Generic filters

Event Typ Literatur

August

18Aug19:0019:00Ermittlungen an Bord mit Dora Heldt

18Aug20:0020:00Neven Subotic - Lesung

18Aug20:0020:00Poetry Slam

18Aug20:0020:00Isar Slam - Poetry Slam

19Aug19:0019:00Peter Brunnert - Bergsteigen und andere Missverständnisse

19Aug19:3019:30Die drei ??? - Das Dorf der Teufel

19Aug20:0020:00Die Unmöglichen - mit J.J. Liefers, Meret Becker, Claudia Michelsen u.a.

19Aug20:4520:45Das kalte Herz

20Aug09:3009:30ALIEN.DE Konferenz

20Aug19:0019:00Die Drei ??? - Das Dorf der Teufel

20Aug20:0020:00Die Unmöglichen - mit J.J. Liefers, Meret Becker, Claudia Michelsen u.a.

20Aug20:0020:00Helmut Zierl: Follow the Sun - Der Sommer meines Lebens

20Aug20:0020:00Best of Poetry Slam - Open Air

20Aug20:0020:00Helmut Zierl: Follow the Sun - Der Sommer meines Lebens

20Aug20:4520:45Das kalte Herz

21Aug17:0017:00Natur und Propaganda

21Aug18:0018:00Pati Valpati

21Aug19:3019:30Natur und Propaganda

21Aug20:4520:45Das kalte Herz

22Aug19:3019:30Gästeliste Geisterbahn - Kennt ihr die neue Tour und was haltet ihr davon?

23Aug19:3019:30Jürgen Becker liest - Die Rückkehr der Gewohnheiten

24Aug19:3019:30Todeslied - H. Dieter Neumann

25Aug19:0019:00Lesung mit Johann Scherer

25Aug19:0019:00Nicole Staudinger liest aus ihrem Bestseller - Schlagfertigkeitsqueen

25Aug19:0019:00Lesung mit Johann Scherer

25Aug19:3019:30Heinrich Steinfest

25Aug20:0020:00Mord im Planetarium

26Aug19:0019:00Roland Jankowsky

26Aug20:0020:00Ladys in Crime - eine kriminelle Lesung - SommerHaus der Stadt

26Aug20:3020:30Das kalte Herz

27Aug19:0019:00Die Drei ??? - Das Dorf der Teufel

27Aug19:3019:30Die drei ??? - Das Dorf der Teufel

27Aug20:0020:00Jürgen von der Lippe & Astrid Kohrs - Je östrogener, testosteroner

27Aug20:0020:00Wladimir Kaminer - Das Beste aus der Corona Trilogie

27Aug20:0020:00Poetry Slam

27Aug20:0020:00Enno Stahl: Realismus und Engagement

27Aug20:3020:30Das kalte Herz

28Aug11:0011:00Michael Köhlmeier & Sibylle Anderl - Philosophie unter Platanen

28Aug16:0016:00Lisa Eckhart - Boum

28Aug17:0017:00Marie Adams - Das Haus der Hebammen | Lesung

28Aug17:3017:30Freie Spitzen

28Aug17:3017:30Freie Spitzen

28Aug18:0018:00Andrea Sawatski

28Aug19:0019:00Joachim Gauck

28Aug20:3020:30Das kalte Herz

29Aug19:3019:30Wenn du geredet hättest, Desdemona | SeligenStadtFestival 2022

29Aug20:0020:00Steffen Schroeder: Planck oder Als das Licht seine Leichtigkeit verlor

30Aug19:0019:00Kunst Lesen: Fredrik Sjöberg

30Aug20:0020:00Steffen Mensching - Hausers Ausflug - literatur live

30Aug20:0020:00Lesung - Hubertus Meyer-Burkhardt: Zehn Frauen

30Aug20:0020:00Literatur LIVE: Katrin Eigendorf "Putins Krieg"

31Aug19:0019:00Die Drei ??? - Das Dorf der Teufel

31Aug19:0019:00Die drei ??? - Das Dorf der Teufel

31Aug19:3019:30Roland Jankowsky - Wenn Overbeck kommt

31Aug20:0020:002. BuchBerlin Crime Night

31Aug20:0020:00Veikko Bartel - Mörderinnen & Mörder

31Aug20:0020:00Literatur LIVE: Nicole Zepter: "Wer lacht noch über Zonen-Gaby?"

31Aug20:0020:00Out Loud: Franziska Schutzbach

September

01Sep19:0019:00Lesung: Der Theatermann mit Autorin Anja Hellfitzsch

01Sep19:3019:30Christine Westermann

01Sep19:3019:30Hoeps & Toes | Der Tallinn-Twist

01Sep19:3019:30Literatursalon am Weißen See

01Sep20:0020:00Literatur LIVE: Annabel Wahba "Chamäleon"

01Sep20:0020:00Björn Kuhligk - Überall Nachbarn

01Sep20:0020:00Sondermann Doppel Gala

01Sep20:0020:00Profiler Suzanne Grieger-Langer - Deppen-Detox-Tour

02Sep19:0019:00Helmut Zierl

02Sep19:0019:00Rolf Zuckowski - Konzertlesung

02Sep20:0020:00Profiler Suzanne Grieger-Langer - Deppen-Detox-Tour

03Sep19:0019:00Die Drei ??? - Das Dorf der Teufel

03Sep19:0019:00Klaus Peter Wolf - Rupert Undercorver - Ostfriesisches Finale

03Sep20:0020:00Profiler Suzanne Grieger-Langer - Deppen-Detox-Tour

04Sep17:0017:00Natur und Demokratie

04Sep18:0018:00Sven Regener liest Franz Kafka

04Sep19:3019:30Maria Happel & Sona Macdonald - Edith Piaf & Marlene Dietrich

04Sep19:3019:30Profiler Suzanne Grieger-Langer - Cool im Kreuzfeuer

04Sep19:3019:30Natur und Demokratie

04Sep20:0020:00Sarah Bosetti - Ich hab nichts gegen Frauen, du Schlampe!

04Sep20:0020:00Wladimir Kaminer - Wie sage ich es meiner Mutter

05Sep20:0020:00Literatur LIVE: Christian Baron "Schön ist die Nacht"

05Sep20:0020:00Maria Schrader liest Roger Willemsen

06Sep20:0020:00Literatur LIVE: Jan Müller & Rasmus Engler "Vorglühen"

07Sep00:0000:00Festivalpass 07.-17.09.2022

07Sep16:0016:00Verbrechen

07Sep18:0018:00Eröffnung 22. ilb: David Van Reybrouck

07Sep19:0019:00Die Drei ??? - Das Dorf der Teufel

07Sep19:0019:00Sebastian Fitzek - Schreib oder stirb

07Sep19:3019:30Klimagespräch im Park - Wer trägt die Verantwortung in der Klimakrise?

07Sep19:3019:30Roland Jankowsky - Wenn Overbeck kommt

07Sep20:0020:00Profiler Suzanne Grieger-Langer - Deppen-Detox-Tour

07Sep20:0020:00Abbas Khider - Der Erinnerungsfälscher

07Sep20:0020:00Billy Bragg - Die drei Dimensionen der Freiheit. Ein politischer Weckruf

07Sep20:3020:30Jamaica Kincaid

07Sep20:3020:30Kriegstagebücher aus der Ukraine

08Sep18:0018:00Dangerous Investigations

08Sep18:0018:00Aber oft bleiben die Worte im Hals hängen - Manfred May

08Sep18:0018:00Meron Hadero

08Sep18:0018:00David Van Reybrouck

08Sep19:0019:00Intimations

08Sep19:0019:00Hinnerk Baumgarten

08Sep19:3019:30Wu Ming-Yi

08Sep19:3019:30Joachim Meyerhoff: Alle Toten fliegen hoch – nächster Teil!

08Sep19:3019:30Ilya Kaminsky

08Sep19:3019:30Khaled Khalifa

08Sep20:0020:00Michel Friedman: Fremd

08Sep20:0020:00Monolog aus einigen Tagen meines Lebens

08Sep20:0020:00Roland Jankowsky - Wenn Overbeck kommt - Die Lesung | Open Air

08Sep20:0020:00Billy Bragg - Die drei Dimensionen der Freiheit. Ein politischer Weckruf

08Sep20:0020:00Profiler Suzanne Grieger-Langer - Deppen-Detox-Tour

08Sep21:0021:00Writing Ethiopia and the 3541 Project

09Sep18:0018:00The Naked Don't Fear the Water

09Sep18:0018:00Mieko Kawakami

09Sep18:0018:00Yevgenia Belorusets

09Sep18:0018:00David Van Reybrouck

09Sep18:1518:15Loriot und seine dramatischen Werke

09Sep18:3018:30Augenblicke - Krimilesung

09Sep19:3019:30Radka Denemarková

09Sep19:3019:30Der Sitzmann bewegt

09Sep19:3019:30Auf dem Gipfel der Buchkunst

09Sep19:3019:30Anabel Hernández

09Sep19:3019:30Wladimir Kaminer - Wie sage ich es meiner Mutter

09Sep20:0020:00Postsoviet Cosmopolis

09Sep20:0020:00Die guten alten Zeiten sind Jetzt

09Sep20:0020:00Poetry Slam mit Jan Schmidt

09Sep20:0020:00Jenseits des Horizonts

09Sep20:0020:00Roland Jankowsky - Wenn Overbeck kommt

09Sep20:0020:00Profiler Suzanne Grieger-Langer - Deppen-Detox-Tour

09Sep20:0020:00Hinnerk Baumgarten - Younger sän ewer

09Sep21:0021:00Madame Nielsen

09Sep21:0021:00Hernan Diaz

09Sep21:0021:00Carla Kaspari: Freizeit

09Sep21:0021:00Nahaufnahme

10Sep00:0000:0012. Graphic Novel Day Wochenendpass

10Sep16:0016:00Bruno Duhamel / Anneli Furmark

10Sep16:0016:00Russia - Toxic Homeland

10Sep16:3016:30Georg Mascolo und Maxim Edwards

10Sep18:0018:00Ece Temelkuran

10Sep18:0018:00Entwurzelt

10Sep18:0018:00Max De Radiguès / Everett Glenn

10Sep18:0018:00Constructing Postsoviet Childhood

10Sep18:0018:00»...Oder?«

10Sep19:0019:00Carmen-Maja Antoni

10Sep19:0019:00Sasa Stanisi?

10Sep19:0019:00Mord(s)stories zum Menü - Eisbad in der Truhe

10Sep19:0019:00Die Drei ??? - Das Dorf der Teufel

10Sep19:3019:30Die drei ??? - Das Dorf der Teufel

10Sep19:3019:30Sarah M. Broom

10Sep19:3019:30Jérôme Ferrari

10Sep20:0020:00Roland Jankowsky - Es wird Tote geben - Overbeck reloaded

10Sep20:0020:00Poetry Night

10Sep20:0020:00Fighting Gendered Violence

10Sep21:0021:00Peter Stein, Roland Schäfer

10Sep21:0021:00Not Dead But Sleeping

11Sep11:0011:00Lausitzer Literatur vorMittag

11Sep12:0012:00Peter Brook

11Sep14:1514:15Schamanismus und Schönheit? - Viola - Die weisse Büffelfrau

11Sep15:3015:30Maki Shimizu / Max Baitinger

11Sep16:0016:00Literatur LIVE: Nora Imlau "In guten Händen"

11Sep16:0016:00Erinnerung An Peter Brook

11Sep17:0017:00Natur und Bewusstsein

11Sep17:3017:30Sergei Loznitsa

11Sep17:3017:30Ana Penyas / Matthias Gnehm

11Sep18:0018:00Die schöne Lesung: Harald Jähner - Höhenrausch

11Sep18:0018:00Durs Grünbein

11Sep18:0018:00Anna Della Subin

11Sep18:0018:00Generation Independence

11Sep19:0019:00Hannelore Hoger liest Märchen von Oscar Wilde

11Sep19:0019:00Damon Galgut

11Sep19:0019:00Christian Berkel - Ada

11Sep19:3019:30Writing The Two Sudans

11Sep19:3019:30Natur und Bewusstsein

11Sep19:3019:30Wasser im Wandel: Teil I

11Sep19:3019:30Vigdis Hjorth

11Sep19:3019:30Wege zur Klimaneutralität

11Sep20:0020:00Speaking in Many Tongues

11Sep20:0020:00Profiler Suzanne Grieger-Langer - Deppen-Detox-Tour

11Sep20:0020:00Tobias Ginsburg - Die letzten Männer des Westens - Die Lesung

11Sep21:0021:00Ray Loriga

11Sep21:0021:00Ales Steger

12Sep18:0018:00Dacia Maraini

12Sep18:0018:00Amir Hassan Cheheltan

12Sep19:0019:00Bernardine Evaristo

12Sep19:0019:00Die schöne Lesung | Horst Evers - Bumm! Kriminalgeschichten

12Sep19:3019:30Wasser Im Wandel. Teil I

12Sep19:3019:30Grand Tour

12Sep19:3019:30Vigdis Hjorth

12Sep20:0020:00Profiler Suzanne Grieger-Langer - Deppen-Detox-Tour

12Sep21:0021:00Writing Motherhood

12Sep21:0021:00Jennifer Nansubuga Makumbi

13Sep18:0018:00Abgewertet, Vergessen, Wiederentdeckt

13Sep18:0018:00Thomas von Steinaecker

13Sep18:0018:00Philip Gourevitch und Anton Peez

13Sep19:0019:00Ray Loriga

13Sep19:3019:30Uwe Tellkamp

13Sep19:3019:30Anuk Arudpragasam