Event oder Eventserie
Generic filters
Ticketheimat
Ticketheimat
Event oder Eventserie
Generic filters

Event Typ Klassische Konzerte

Februar

02Feb17:0017:00Klavier-Highlight: Menachem Har-Zahav

04Feb20:0020:00Jonas Kaufmann / Münchner Symphoniker - Jochen Rieder, Leitung

05Feb20:0020:00Evgeny Kissin - Klavier

09Feb20:0020:00Büsra Kayikçi - ,Places‘ Tour 2024

15Feb20:0020:00Salut Salon - Träume

20Feb17:0017:00Mozart Violinsonaten 2024

20Feb19:3019:30Martynas Levickis

20Feb19:3019:30Elisabeth Kufferath. Tamara Stefanovich

20Feb20:0020:00Dem Andenken eines Engels

20Feb20:0020:00Daniel Hope

20Feb20:0020:005. Raderbergkonzert - A. Wunderlin, Sopran - U. Eisenlohr, T. Rusu - Liederabend

20Feb20:0020:004. Sinfoniekonzert

20Feb20:0020:00Klassik in der Annakirche

20Feb20:3020:30Schloss Schönbrunn Konzerte

21Feb17:0017:00Vivaldi - Die vier Jahreszeiten

21Feb17:0017:00Mozart Violinsonaten 2024

21Feb19:3019:306. Philharmonisches Konzert

21Feb20:0020:00Daniel Hope

21Feb20:0020:00Wiener Charme und Heiterkeit - Polnische Kammerphilharmonie | Wojciech Rajski

21Feb20:0020:00National Symphony Orchestra Washington, Cho, Noseda

21Feb20:0020:004. Sinfoniekonzert

21Feb20:0020:00Sächsische Staatskapelle Dresden

21Feb20:3020:30Schloss Schönbrunn Konzerte

22Feb16:0016:00The Music of Hans Zimmer & Others - A Celebration of Film Music

22Feb17:0017:00Mozart Violinsonaten 2024

22Feb18:3018:30"8ZEHN30" Kurzkonzert Konzerthausorchester

22Feb19:0019:004. Sinfoniekonzert

22Feb19:3019:30Simple Music Ensemble. Hommage an Adele

22Feb19:3019:30Accelerando 2024 I Opferkuch & De Secondi

22Feb19:3019:304. Sinfoniekonzert

22Feb19:3019:30Kammerakademie Potsdam & Antonello Manacorda - Beethoven: Symphonie Nr. 9

22Feb19:3019:30Simple Music Ensemble. Einaudi Tribute | Klavier Solo Hommage

22Feb19:3019:30Windfuhrs Werkstattkonzert

22Feb20:0020:00Gewandhausorchester

22Feb20:0020:00RPH Sinfoniekonzert A5

22Feb20:0020:00Abokonzert 5a

22Feb20:0020:00Arkady Shilkloper & Roman Stolyar

22Feb20:0020:00Daniel Hope, Violine & Leitung

22Feb20:0020:00Violas Go Wild

22Feb20:0020:00Jan Lisiecki

22Feb20:0020:00WDR Sinfonieorchester | Heimat

22Feb20:0020:00The Music of Hans Zimmer & Others - A Celebration of Film Music

22Feb20:0020:003. Sinfoniekonzert

22Feb20:0020:00Klassik in der Annakirche

22Feb20:3020:30Schloss Schönbrunn Konzerte

23Feb10:0010:00Atmen bis Zugabe

23Feb17:0017:00Mozart Violinsonaten 2024

23Feb17:4517:45RIAS Kammerchor

23Feb19:0019:00RPH Sinfoniekonzert A5

23Feb19:0019:00Perlen der Oper 2024

23Feb19:0019:002. Jahrestag "Überfall auf die Ukraine"

23Feb19:0019:00Mahler Chamber Orchestra

23Feb19:0019:00Bürgerstiftung Rheinviertel: Lesung Helga Schubert

23Feb19:0019:00Sonderkonzert 3 / Festkonzert

23Feb19:3019:30Kammerakademie Potsdam & Antonello Manacorda - Beethoven: Symphonie Nr. 9

23Feb19:3019:30Ruhiger Fluss und Drama

23Feb19:3019:30Jan Lisiecki

23Feb19:3019:306. Sinfoniekonzert

23Feb19:3019:303. Kammerkonzert

23Feb19:3019:30Sinfonieorchester Con Brio

23Feb20:0020:00WDR Funkhausorchester | The Magic Of Movies

23Feb20:0020:00The Music of Hans Zimmer & Others - A Celebration of Film Music

23Feb20:0020:00The Music of Hans Zimmer & Others - A Celebration of Film Music

23Feb20:0020:00Gewandhausorchester

23Feb20:0020:00Alexandra Streliski - Néo Romance on Tour

23Feb20:0020:00Konzertreihe A - Konzerthausorchester

23Feb20:0020:00Jerusalem Quartet

23Feb20:0020:00Orgelkonzert - Frankfurter Domkonzerte

23Feb20:0020:00Abokonzert 5b

23Feb20:0020:004. Sinfoniekonzert

23Feb20:0020:00The Music of Hans Zimmer & Others - A Celebration of Film Music

23Feb20:0020:00Barock-Wochenende

23Feb20:0020:00Meisterkonzerte Aachen 2023/2024 - Janine Jansen & Camerata Salzburg

23Feb20:0020:00Klassik in der Annakirche

23Feb20:0020:00Stuttgarter Kammerorchester und Thomas Zehetmair

23Feb20:0020:00National Symphony Orchestra of Washington | Gianandrea Noseda, Hilary Hahn

23Feb20:3020:30Deutsches Symphonie-Orchester Berlin

23Feb20:3020:30Schloss Schönbrunn Konzerte

24Feb14:0014:00Vivaldi für Kinder - Die vier Jahreszeiten

24Feb15:0015:00Notenspur-Salon - Auf den Spuren des Tanzes

24Feb17:0017:00Winterträume - Galakonzert - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER

24Feb17:0017:00Mozart Violinsonaten 2024

24Feb17:0017:00Klavier-Highlight: Menachem Har-Zahav

24Feb17:0017:00John Blow - Venus & Adonis - The School of Love

24Feb18:3018:30Residenz Serenade

24Feb19:0019:00London Philharmonic Orchestra

24Feb19:0019:00Matthias Weckmann an seinem 350.Todestag

24Feb19:0019:00L´orchestra I Sedici

24Feb19:0019:00Mozart Klaviersonaten 2024

24Feb19:0019:00Simple Music Ensemble. Princess Mononoke

24Feb19:0019:00Barock-Wochenende

24Feb19:3019:30NDR Vokalensemble

24Feb19:3019:30Der große Puccini Abend

24Feb19:3019:30Jan Lisiecki

24Feb19:3019:30Galakonzert mit Katrin Weber & Vogtland Philharmonie

24Feb19:3019:30Messiah - Happy Birthday Händel

24Feb19:3019:30Klassik in Spandau - Das besondere Konzert - Stegreif

24Feb19:3019:30Hong Kong Philharmonic Orchestra

24Feb20:0020:00Abokonzert 5

24Feb20:0020:00Prokofiew Romeo Und Julia

24Feb20:0020:00Konzertreihe A - Konzerthausorchester

24Feb20:0020:00The Music of Hans Zimmer & Others - A Celebration of Film Music

24Feb20:0020:00Mozart & Vivaldis Vier Jahreszeiten im Musikverein

24Feb20:0020:00Deutsches Symphonie-Orchester Berlin

24Feb20:0020:006. Kammerkonzert

24Feb20:0020:0014. SK Von Märchen und Mythen

24Feb20:0020:00Kammermusik im Kaisersaal mit Tonya Lemoh & Judith Ermert

24Feb20:0020:00National Symphony Orchestra

24Feb20:0020:00J. Brahms: Ein deutsches Requiem - Kammerchor Musica Viva, Ltg: Clemens Bergemann

24Feb20:0020:00Kent Nagano dirigiert Hosokawa und Bruckner

24Feb20:0020:00Klassische Philharmonie Bonn: Wiener Klassik - Femmes

24Feb20:0020:00Münchener Kammerorchester: Bruce Liu

24Feb20:0020:00Festkonzert im Cuvilliés-Theater

24Feb20:0020:00Klassik in der Annakirche

24Feb20:0020:00The Music of Hans Zimmer & Others - A Celebration of Film Music

24Feb20:0020:00Sophie Pacini - Klavierabend

24Feb20:3020:30Schloss Schönbrunn Konzerte

24Feb22:0022:00Barock-Wochenende

25Feb11:0011:00Vorführung 1

25Feb11:0011:00Atmen bis Zugabe

25Feb11:0011:006. Kammerkonzert

25Feb11:0011:008. Philharmonisches Konzert

25Feb11:1511:153. Kammerkonzert

25Feb11:3011:30RPH Klassik Extra 3

25Feb12:0012:00Deutsches Symphonie-Orchester Berlin

25Feb12:0012:00John Blow - Venus & Adonis - The School of Love

25Feb15:0015:00Atmen bis Zugabe

25Feb15:3015:30Barock-Wochenende

25Feb16:0016:00Orgelstunde

25Feb16:0016:00Sächsische Staatskapelle Dresden

25Feb16:0016:00Belcea Quartet - Streichquartette von Bartók, Anderson, Beethoven

25Feb16:3016:30Klavierrezital: Raúl da Costa

25Feb17:0017:00Himmelskönig, sei willkommen

25Feb17:0017:00Forum Alte Musik Köln - Leichtgesinnte Flattergeister

25Feb17:0017:00Mozart Violinsonaten 2024

25Feb17:0017:00Kent Nagano dirigiert Hosokawa und Bruckner

25Feb17:0017:00John Blow - Venus & Adonis - The School of Love

25Feb17:3017:30Minna Pöllänen, Klavier

25Feb18:0018:00Simple Music Ensemble. Hommage an Adele

25Feb18:0018:00Hommage an Elisabeth Leonskaja

25Feb18:0018:00Kammerkonzerte: Raphaela Gromes, Violoncello / Julian Riem, Klavier

25Feb18:0018:00Klavier-Highlight: Menachem Har-Zahav

25Feb18:0018:00RPH Klassik Extra 3

25Feb18:0018:00Festliche Barockmusik

25Feb18:0018:00Unzerbrechlich - Ukrainisches Gedenkkonzert | Camerata Kiyv Exilorchester

25Feb18:0018:00Kian Soltani | Mahler Chamber Orchestra | Mco Academy | Tugan Sokhiev

25Feb18:0018:00Mensch! - Literarische Streifzüge von Goethe bis Kafka

25Feb19:0019:00Klanghoch4

25Feb19:0019:00Barock-Wochenende

25Feb19:3019:30Meisterkonzerte im Max-Joseph-Saal

25Feb19:3019:30The Music of Hans Zimmer & Others - A Celebration of Film Music

25Feb19:3019:30The Music of Hans Zimmer & Others - A Celebration of Film Music

25Feb19:3019:30Dover Quartet

25Feb19:3019:30Klassisches Konzert mit Triobsession

25Feb20:0020:00Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin

25Feb20:0020:00Jan Lisiecki

25Feb20:0020:00Klassik in der Annakirche

25Feb20:3020:30Schloss Schönbrunn Konzerte

26Feb14:0014:00Klavier-Meisterkurs

26Feb16:0016:00The Music of Hans Zimmer - A Celebration of Film Music

26Feb17:0017:00Mozart Violinsonaten 2024

26Feb19:3019:308. Philharmonisches Konzert

26Feb20:0020:00Gewandhausorchester

26Feb20:0020:00Münchener Kammerorchester | Bruce Liu

26Feb20:0020:00Kammerkonzert 2

26Feb20:0020:004. Erbdrostenhofkonzert

26Feb20:3020:30Schloss Schönbrunn Konzerte

27Feb17:0017:00Mozart Violinsonaten 2024

27Feb19:3019:305. Philharmonisches Konzert

27Feb19:3019:30Yefim Bronfman

27Feb19:3019:30Simple Music Ensemble. Princess Mononoke

27Feb19:3019:30Begegnungen

27Feb20:0020:00Elisabeth Leonskaja im Portrait

27Feb20:0020:00Zeit für Klassik

27Feb20:0020:00Orgelrecital Christian Schmitt

27Feb20:0020:00Lieder und Dichter*innen

27Feb20:0020:00Gewandhausorchester

27Feb20:0020:00Quartett

27Feb20:0020:00Klassik in der Annakirche

27Feb20:3020:30Gustav Mahler: Auferstehungssinfonie - 25 Jahre concentus alius Jubiläumskonzert

27Feb20:3020:30Schloss Schönbrunn Konzerte

28Feb15:3015:30The Music of Hans Zimmer & Others - A Celebration of Film Music

28Feb16:0016:00The Music Of Hans Zimmer & Others

28Feb17:0017:00Vivaldi - Die vier Jahreszeiten

28Feb17:0017:00Mozart Violinsonaten 2024

28Feb18:0518:054. 5nachsechs Afterwork-Konzert

28Feb19:0019:00Jugend Musiziert Zukunft

28Feb19:3019:30The Music of Hans Zimmer & Others - A Celebration of Film Music

28Feb19:3019:30Blechschaden

28Feb19:3019:305. Philharmonisches Konzert

28Feb20:0020:00Jerusalem Quartet - Streichquartett

28Feb20:0020:00Deutsches Symphonie-Orchester Berlin

28Feb20:0020:005. Philharmonisches Konzert

28Feb20:0020:00The Music of Hans Zimmer & Others